Свойства почвы 3. Общие физические свойства почвы. Правила безопасной работы

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа – интернат №1 основного общего образования

г.о.Чапаевск

Открытый урок

по окружающему миру

в 3 «Б» классе

Тема: «Почва. Свойства почвы»

Составила

Коваль Елена Александровна

Тип урока: урок-исследование

Цель: сформировать у младших школьников представления о почве, как о верхнем плодородном слое земли, о её составе и необходимости охраны от разрушения и загрязнения.

Задачи урока:

I. Предметные .

II. Метапредметные.

1.ПознавательныеУУД:

2. Регулятивные УУД :

3. Коммуникативные УУД :

III. Личностные

Используемые технологии :информационно-коммуникационные, практико-ориентированные.

Оборудование: глобус, индивидуальные карточки для проверки домашнего задания, ноутбук для учителя AE PRO 156-G, интерактивная доска TRIUMPH BOARD, проектор мультимедийный короткофокусный Acer S 5201,акустические колонки Geniys SP-S110, система контроля и мониторинга качества знаний PROclass (13 пультов), презентация «Почва. Свойства почвы», презентация «Тест», файл Notebook “Образование почвы», карточки со словами «вода», «воздух», «минеральные соли», «перегной», «песок», «глина», стаканы прозрачные (20 шт), вода, почва, одноразовые ложки (20 шт), салфетки (20 шт), горелка (1шт), спички для учителя, предметное стекло (1 шт).

Тип урока: урок-исследование

Цель: сформировать у младших школьников представления о почве, как о верхнем плодородном слое земли, о её составе и необходимости охраны от разрушения и загрязнения.

Задачи урока:

I. Предметные.

Формировать понятия «почва», «перегной», «плодородие»

Формировать представления учащихся о составе почвы

II. Метапредметные .

1.ПознавательныеУУД:

Формировать умение работать с демонстрационным материалом, проводить опыты.

Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, делать выводы, представлять информацию в виде таблицы;

2. Регулятивные УУД:

Формировать умение концентрировать внимание

Формировать умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять опыты

3. Коммуникативные УУД:

Формировать умение работать в паре

Формировать умения представлять результат своей деятельности

Формировать умения высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения.

III. Личностные

Формировать положительную мотивацию к обучению.

Развивать познавательную активность, мышление и речь детей

Формировать чувство уважения к товарищу.

Оборудование: глобус, индивидуальные карточки для проверки домашнего задания, ноутбук для учителя AE PRO 156-G, интерактивная доска TRIUMPH BOARD, проектор мультимедийный короткофокусный Acer S 5201,акустические колонки Geniys SP-S110, система контроля и мониторинга качества знаний, презентация «Почва. Свойства почвы», карточки со словами «вода», «воздух», «минеральные соли», «перегной», «песок», «глина»,

Этап урока, его цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности.

(Организационный момент)

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки .

Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать .

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность.

Проверка домашнего задания

Цель:

Проверить знания по теме “Полезные ископаемые”.

Слайд 2.

Проверка д/з.

Возьмите пульты, зарегистрируйтесь и начинаем отвечать на вопросы теста.

Организует проверку домашнего задания с помощью теста в системе PROClass .

Выводит вопросы с помощью проектора на экран.

Отвечают на вопросы теста

Регулятивные:

Оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления Коммуникативные: излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Постановка учебной задачи.

Цель:

А) Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель.

Б) Согласовать цель и тему урока.

Слайд 3.

Ребята, посмотрите внимательно на глобус. А вы знаете, почему нашу планету называют голубой?

Действительно, суша занимает лишь 1/3 поверхности земли. Посмотрите, как это мало.

В толковом словаре русского языка слово Земля обозначает третью от солнца планету , сушу и почву – верхний слой коры нашей планеты.

Сегодня на уроке мы будем говорить о почве, и работать по плану:

Слайд 4.

1) Образование почвы.

2) Свойства почвы.

3) Животные почвы.

4) Охрана почвы

Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку учебной задачи.

Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока.

На доске показывает в долях

Потому что из космоса кажется, что вся её поверхность голубой океан.

Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Познавательные:

уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные: Проявлять активность в коллективной деятельности

Регулятивные:

Уметь формулировать цель и учебную задачу урока.

Открытие учащимися новых знаний

Цель:

Узнать, как образуется почва

Слайд 5.

Как же образуется почва?

Основа образования почвы – горная порода, которая разрушалась под воздействием солнечного тепла, воды, воздуха и живых организмов.

Мельчайшие частицы горных пород скапливаются в трещинах скал, скатываются вместе с потоками воды в низкие места, в трещины легко проникает вода, воздух, бактерии, мелкие животные и семена растений. В результате на камнях прорастают травы, мелкие кустарники и даже деревья. Корни растений продолжают расширять трещины, разрушая породы. Проходят годы, образование почвы – процесс очень длительный. Через 1000 лет у подножия скал из остатков растений образуется почва.

Работа по учебнику.

Найдите в тексте учебника, что такое почва (стр. 68)

Слайд 6.

- Почва – это верхний плодородный слой земли, на котором растут растения.

Слайд 7.

Первое научное определение понятия «почва» дал Василий Васильевич Докучаев.

Животные тоже принимают участие в образовании почвы. Они рыхлят почву, смешивают ее с полусгнившими частями растений, а когда гибнут, то сами становятся её частицами.

Слайд 8 .

Если посмотреть на разрез почвы, то можно выделить несколько слоев.

Работа с демонстрационным материалом.

Верхний слой – самый темный. Здесь больше всего отмерших остатков растений. Они и превращаются в перегной.

Второй слой светлее – в этом слое происходит накопление некоторых веществ, вымываемых из верхнего слоя.

А самый низкий слой – это горная порода. Почвенные слои в разных уголках земли разные по толщине. Чем толще верхний слой, тем плодороднее почва.

Отвечают на вопрос, высказывают свои мнения и предположения

Уточняют и расширяют свои знания о почве.

Работают по учебнику

Познавательные:

Почему не всякая почва является местом обитания

Коммуникативные

: побуждение к диалогу, рассуждениям,

доказательствам

Регулятивные:

ставим цель и задачи

Практическая работа

Цель:

Дать возможность узнать о составе почвы

Слайд 10.

Как вы думаете, что имеют в виду, когда говорят «плодородный слой»?

Чтобы узнать, что растения получают из почвы, предлагаю изучить её состав и провести некоторые опыты и наблюдения.

Определите, пожалуйста, цвет почвы.

А если мы посмотрим образец почвы через микроскоп, то мы можем увидеть остатки полусгнивших корешков и листочков растений, части тел червяков, насекомых и др. мелких животных.

А как узнать о составе почвы?

Работа в группах – опыты

Опыт 1.

Его вы можете провести сами.

Как объяснить появление пузырьков воздуха в воде?

Опыт 2.

Я опустила почву в ёмкость с водой. Тщательно её размешала и дала отстояться. С помощью пипетки я возьму несколько капель этой воды и помещу на предметное стекло. Я буду нагревать стекла над огнем горелки. После испарения воды на стекле остался тонкий белый налет. Это минеральные соли

Опыт 3.

Я положила почву в крышечку, нагрею почву над пламенем горелки, а над почвой буду держать стекло.

А чем объяснить, что стекло сначала становится влажным, а потом на нем появляются капельки воды?

Это вода, которая содержится в почве и при нагревании испаряется. Водяной пар поднимается вверх, встречает на своем пути холодное стекло, охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды.

А если мы продолжим нагревать почву, то увидим дым и почувствуем неприятный запах. Это сгорает часть почвы, которая состоит из перегнивающих остатков растений и мелких животных. Это составная часть почвы – перегной

Опыт 4.

Если вы опустите немного почвы в стакан с водой, тщательно ее размешаете и дадите отстояться, то вскоре увидите, что на дно осядет слой песка, поверх него слой глины, а сверху слой темного цвета – перегной.

Вывод

Выполнить практическое задание, сделайте выводы. Приготовьтесь к защите своих выводов

Показывает образец почвы через микроскоп

(на доску прикрепить карточку со словом «воздух»)

Опыт 2.

Что показал этот опыт?

- (на доску прикрепить карточку со словом «минеральные соли»)

Опыт 3.

Что показывает этот опыт?

(на доску прикрепить карточку со словом «вода»)

(на доску прикрепить карточку со словом «перегной»)

Опыт 4.

Что доказывает этот опыт?

(на доску прикрепить карточку со словом «песок», «глина»)

Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений?

Видимо то, что этот слой содержит вещества, которые необходимы для роста и развития растений, без которых не бывает и плодов.

Почва – темного цвета.

Опыт 1:

·Наливают полстакана воды

·Опускают туда комочек почвы

·Наблюдают, что происходит

·Делают вывод

Этот опыт показывает, что в состав почвы входит воздух

Этот опыт показал, что в почве содержатся минеральные соли, которые могут растворяться в воде

Этот опыт показывает, что в почве присутствует вода

Этот опыт доказывает, что в почве содержится песок и глина

В состав почвы входит: воздух,

вода, минеральные соли, перегной,

песок, глина.

Личностные:

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном)

Коммуникативные:

Проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль.

Животные и почва

Цель: показать значение почвы для живых организмов .

Слайд 11.

В почве всегда есть и живая природа: корни растений, бактерии и мелкие животные - дождевые черви, медведки, муравьи, жуки-навозники и многие другие.

Они грызут корни растений, что-то измельчают, перетаскивают, собирают.

Подведем итоги.

Слайд 12.

А откуда они берутся?

Слайд 13.

Остатки погибших растений и животных перерабатывают бактерии и насекомые, которые находятся в почве. Так почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений.

Слайд 14.

Кроме растений, в почве можно увидеть животных.

Организует беседу, помогает сделать вывод.

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Коммуникативные:

Проявлять активность в коллективной деятельности.

Охрана почвы.

Цель: показать важность охраны почвы

Почва – важнейшее богатство страны и поэтому земледельцы заботятся о повышении ее плодородия и охраняют ее.

А как люди заботятся о почве?

- Что наносит вред почве?

Ветер выдувает, вода размывает почву, образуются овраги. Значит, ее надо укреплять. Для этого сажают деревья и кустарник.

Чтобы почва не истощалась, в нее нужно вносить различные удобрения.

Почву надо беречь от загрязнения промышленными отходами, мусором.

Организует беседу, помогает сделать вывод.

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

Уточняют свои знания по данному вопросу.

Регулятивные:

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные:

Преобразовывать модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Коммуникативные:

Осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия.

Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Цель:

А) Зафиксировать новое содержание урока.

Б) Оценить результаты учебной деятельности.

В) Согласовать домашнее задание.

Слайд 15.

- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Что смогли?

Что понравилось?

Домашнее задание

Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами.

Организует фиксирование содержания.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Организует рефлексию.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Организует самооценку учебной деятельности.

Даёт комментарий к домашнему заданию

Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

Делают самооценку своей деятельности на уроке.

Отмечают основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению.

Убирают свои рабочие места .

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

Проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме

физические свойства почвы

Вопросы

1. Общие понятия.

2. Твердая фаза почвы и ее влияние на удельное сопротивление при пахоте.

3. Жидкая и газообразная фазы.

4. Характеристики строения почвы.

5. Влияние на почву уплотнения и пути его снижения.

Общие понятия

Почва – основное средство производства в сельском хозяйстве. Поэтому чрезвычайно велика ответственность каждого поколения людей за ее состояние. Нерадивое отношение предшествующих поколений к этому богатству привело к тому, что мы имеем в настоящее время всего 14…15 млн. км2. Это в 1,5 раза меньше, чем было до активного возделывания земель (20 млн. км2).

Знания физико-механических свойств почвы позволяют разрабатывать и использовать рациональные приемы и системы обработки почвы, которые способствуют сохранению ее плодородия.

Почва – это верхняя плодородная часть суши земной коры .

Почва это неоднородная среда, состоит из твердой, жидкой и газообразной фаз см. рис.1- Структура состава почвы.

Рис. 1. Структура состава почвы

Различают физические и технологические свойства почвы.

Физические – это свойства которые характеризуют состояние и строение почвы (материалов).

Физические свойства почвы : структура, механический состав, влажность, пористость (скважность) и плотность.

Технологические – это свойства, которые проявляются при механической обработки почвы и влияют на протекания данного процесса.

К технологическим свойствам относятся: твердость почвы, коэффициент объемного смятия, вязкость, липкость, абразивность.

Твердая фаза почвы и ее влияние на удельное сопротивление при пахоте

Твердая фаза представлена Каменистыми включениями - это частицы больше 1 мм и Мелкоземом - частицы меньше 1 мм.

Каменистость Почвы – это отношение массы каменистых включений к массе мелкозема в процентах.

Почва считается не каменистой, если содержание камней в ней не превышает 0,5%;

· слабокаменистой – 0,5…5,0% камней;

· среднекаменистой – 5,0…10% камней;

· сильнокаменистой – более 10% камней.

Два последних типа почв требуют специальной системы обработки.

Механический состав почвы определяется по результатам анализа мелкозема, который делится на “физический песок” (размер частиц более 0,01 мм) и “физическую глину” – (размер частиц менее 0,01 мм). В зависимости от содержания “физической глины” почвы делят на:

· песчаные (песок) – содержание “физической глины” до 10%;

· супесчаные (супесь) – 10…20% “физической глины”;

· суглинистые (суглинок) – 20…50% “физической глины”;

· глинистые (глины) более 50% “физической глины”.

В глинистых частицах содержатся цементирующие включения, благодаря которым обеспечивается скрепление почвы.

Встречаются тяжелые и легкие почвы.

Тяжелые Это почвы, которые содержат много глины .

Их свойства: во влажном состоянии налипают на рабочие органы машин, а в сухом образуют глыбы. Эти почвы плохо поглощают влагу, но хорошо ее удерживают.

Легкие Это почвы, которые содержат много песчаных частиц . Свойства: они не липкие и не пластичные, т. к. не содержат скрепляющих включений. Песчанные почвы хорошо поглощают влагу, но плохо ее удерживают.

Супесчаные и суглинистые почвы по своим свойствам занимают промежуточное положение в сравнении с глинистыми и песчаными почвами. Получается “золотая середина”, поэтому эти почвы характеризуются высокой урожайностью.

Механический состав почв оказывает непосредственное влияние на обрабатываемость почв, которая характеризуется удельным сопротивлением почвы Куд . Коэффициент удельного сопротивления почвы определяется только при пахоте. Это отношение силы сопротивления плуга к площади сечения пласта.

Рис. 2. К расчету удельного сопротивления почвы.

,

Где Рсопр . – сила сопротивления плуга, Н;

А – глубина вспашки, см;

В – ширина захвата корпуса, см;

N – количество корпусов.

Зависимость удельного сопротивления почвы от ее механического состава можно выразить графически:

Рис. 3. График зависимости удельного сопротивления почвы

(частиц размером менее 0,01 мм).

По удельному сопротивлению почвы делятся на пять групп см. табл.1

Твердая фаза почвы может быть Структурной и Бесструктурной .

Структуру почвы определяет совокупность агрегатов разной величины, формы, плотности, водоемкости и пористости. Агрегаты состоят из отдельных механических частиц скрепленных глиной и гумусом.

Бесструктурные почвы состоят из твердых элементов залегающих сплошной массой.

По структуре почва может быть:

· глыбистой (агрегаты размером более 10 мм);

· комковатой (3…10 мм) макроагрегат;

· зернистой (0,25…3 мм) макроагрегат;

· пылеватой (менее 0,25 мм) – микроагрегаты.

С агрономичной точки зрения, ценными считают агрегаты размерами 0,25…10 мм, их называют Макроагрегатами . Агрегаты менее 0,25 мм называют Микроагрегатами .

Наиболее стойкими к размывающему воздействию воды являются агрегаты от 1 до 10 мм.

Агрегаты размерами менее 1 мм являются эрозионно-опасными. Если в верхнем слое почвы (0…5 см) таких частиц содержится более 50%, и отсутствует живая и неживая растительность то при скорости ветра более чем
12 м/с имеет место ветровая эрозия (образуются пыльные бури). Для юга Украины наиболее опасным периодом в этом отношении является январь – апрель.

На структурных почвах получают больший урожай, чем на бесструктурных. Частые обработки почвы, а так же уплотнение ее ходовыми колесами машин, приводит к разрушению структуры почвы.

Оценка содержания в структурной почве агрегатов разных размеров производится путем определения агрегатного состава почвы (рис. 4).

Рис. 4.

Жидкая и газообразная фазы

Жидкая фаза Представлена в почве водой и растворами различных веществ.

Вода разделяется на Гравитационную И Капиллярную .

Гравитационная влага содержится в больших пустотах. Особенность: она свободно перемещается из верхних слоев почвы в нижние под действием силы тяжести. При малой влажности почвы гравитационная вода может впитываться капиллярами верхних слоев почвы.

Капиллярная влага, Содержится в мелких капиллярных пустотах. Особенность: в капиллярных пустотах эта влага перемещается в любых направлениях и распространяется от более влажных слоев к менее влажным. Эта вода доступна всем растениям и составляет основной запас почвенной влаги.

О количестве воды, что помещается в почве, судят по абсолютной влажности (Wa , %):

, (1)

Где М В и Мс – масса влажной и сухой почвы соответственно.

Абсолютно сухой называется почва, высушенная при температуре 105оС до постоянной массы.

При сопоставлении степени увлажнения почв различного механического состава определяют значением Относительной влажности (Wo , %):

, (2)

где Wп – полевая влагоемкость почвы; %.

Полевая влагоемкость почвы – это максимальное количество влаги в процентах, которое способна удержать в себе почва (влажность почвы в момент ее полного насыщения).

Полевая влагоемкость различных почв изменяется в широких приделах: 100г сухой глинистой почвы может удержать в себе 50 г воды, в то время, как 100 г песчаной почвы – только 5…20 г. Если эти почвы при абсолютной влажности 15% попробовать на ощупь, то песчаная почва будет производить впечатление мокрой т. к. Wo = 75%, а глинистая почти сухой т. к. Wo = 30%.

;

;

;

..

Влажность почвы оказывает большее влияние на качество и энергоемкость ее обработки (рис. 5).

Рис. 5.

При пахоте (рис.5) пересохших почв (отрезок АБ ) образуется глыбы диаметром до 0,5м и более. При пахоте переувлажненных почв (отрезок ВГ ), происходит сильное залипание и сгруживания почвы впереди корпуса плуга. Это приводит к росту удельного сопротивления почвы и плохой заделки растительных остатков. При дальнейшем увеличении влажности (отрезок ГД ) вода выполняет роль смазки и Ко уменьшается.

Из графика (рис.5) наилучшие показатели обработки имеют место при абсолютной влажности 15…30%. Установлено, что при этом почвы не только сохраняются, а и образуются новые структурные агрегаты.

Газообразная фаза в почве представлена воздухом и газами – аммиак, метан и т. д.. Воздух находится в почве в Свободном и Защемленном Состоянии. Свободный воздух расположен в крупных пустотах, а “защемленный” в капиллярах.

“Защемленный” воздух увеличивает упругость почвы и уменьшает ее водопроницаемость.

Движение свободного воздуха приводит к потере влаги из рыхлой почвы. При обработке, почва сжимается и значительная часть свободного воздуха переходит в “защемленное” состояние. При этом накапливается потенциальная энергия, которая после прекращения сжатия нарушает связи между почвенными комочками, способствуя структуризации почвы.

Характеристики строения почвы

Основными характеристиками строения почвы являются ее Пористость и Плотность (объемная масса).

Все виды почвы пронизаны порами, заполненными воздухом, водой или органическими включениями.

Пористостью называют объем пустот в почве, заполненных водой и воздухом.

Общую пористость почвы Р , % определяют из формулы:

, (3)

Где Vпуст. – объем пустот, которые могут заполняться воздухом и водой;

Vпроб. – объем исследуемой почвы.

Пористость зависит от структуры, степени уплотнения, влажности, а так же от механического состава почвы. У глин и суглинков она составляет 50…60%, у песчаных почв – 40…50%.

Пористость одной и той же почвы является переменной величиной, зависящей от влажности. Во влажной почве частицы оказываются как бы раздвинутыми прослойками воды, при высыхании почвы они сближаются.

Плотность почвы

Различают Действительную, В природном состоянии и плотность Твердой фазы.

Действительная плотность – представляет собой отношение массы М С абсолютно сухой почвы к объему V Проб. исследуемой пробы, взятой без нарушения ее естественного сложения:

Плотность в природном состоянии – представляет собой отношение массы почвы в природном состоянии к объему исследуемой пробы, взятой без нарушения ее естественного сложения:

. (5)

Обычно действительную плотность почвы и плотность в природном состоянии определяют методом режущих цилиндров, который заключается во взятии проб почвы в природном состоянии (без нарушения ее структуры) (рис. 6).

Рис. 6. Схема определения плотности почвы методом “режущих цилиндров”: 1 – почва; 2 – режущий цилиндр; 3 – нож.

Плотность твердой фазы равна отношению массы абсолютно сухой почвы к ее объему в спрессованном состоянии.

. (6)

Практически плотность твердой фазы находят пикнометрическим методом, при котором массу М определяют взвешиванием, а объем находят как объем воды, вытесненной образцом почвы.

Плотность твердой фазы изменяется от 2,4 (черноземы) до 2,7 г\см3 (красноземы).

Величина плотности зависит от механического состава, содержания гумуса и пористости почвы. Плотность пахотного слоя изменяется в широких пределах – от 0,9 до 1,6 г/см3. Подпахотные горизонты почвы имеют более высокую плотность – 1,6…1,8 г/см3.

Опыты показали, что для каждого вида растений существуют оптимальные плотности. При уплотнении почвы выше оптимальной величины урожай (У ) снижается, а при слишком большем уплотнении вообще отсутствует (рис. 7).

Рис. 7.

Плотность почвы считается очень важным фактором плодородия. Регулируют ее с помощью механической обработки почвы в соответствии с требованиями для отдельных видов растений.

Влияние на почву уплотнения и пути его снижения

Последствия переуплотнения почвы:

1. Ухудшает ее структуру, аэрацию, нитрификационную способность и т. д.; ухудшает микрорельеф агрофона и условия проведения последующих технологических операций;

2. Снижает эффективность действия минеральных удобрений;

3. Способствует развитию эрозионных процессов;

4. Увеличивает тяговое сопротивление почвообрабатывающих машин, в результате чего на 10…17% возрастают удельные затраты энергии и топлива;

5. Вызывает снижение производительности агрегатов на 8…12% и более;

6. Приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур на 15% и более;

Снижение уплотняющего воздействия движителей МТА на почву осуществляется: за счет проведения технологических операций и конструктивных мероприятий.

Технологические операции:

1. Проведение полевых работ в наиболее оптимальные агротехнические сроки (период “спелости” почвы);

2. Совмещение операций (плоскорежущей лапой), выполняемых за один проход агрегата;

3. Внедрение чизельной обработки почвы, которая является менее энергоемкой в сравнении с отвальной пахотой, разрушает плужный след и позволяет почти в два раза больше накопить и сохранить влаги в почве;

4. Внедрение нулевой обработки почвы (сев стерневой сеялкой, пшеницу скрестить с пыреем и т. д.);

5. Возделывание сельскохозяйственных культур с применением постоянной технологической колеи (колейной системы земледелия).

Конструктивные мероприятия:

1.Широкое внедрение тягово-приводных агрегатов (мостовая технология возделывания сельскохозяйственных культур);

2.Использование широкопрофильных (арочных) шин с низким внутренним давлением воздуха.

3.Оборудование энергетических средств сдвоенными или строенными колесами;

4.Использование гусеничных и полугусеничных энергетических средств на основных полевых работах;

5.Внедрение резиноармированных гусениц для уменьшения их массы, а значит и общего давления трактора на почву.

Литература

1. М55 Механіко-технологічні властивості сільськогосподарських матеріалів: Навч. посібник/О. М. Царенко, С. С.Яцун, М. Я.Довжик, Г. М.Олійник;За ред. С. С.Яцуна. - К.: Аграрна освіта, 2000.-243с.:іл. ISBN 966-95661-0-7

2. Механіко-технологічні властивості сільськогосподарськи матеріалів:

Підручник / О. М.Царенко, Д. Г.Войтюк, В. М.Швайко та ін.;За ред. С. С.

Яцуна.-К.: Мета, 2003.-448с.: іл. ISBN 966-7947-06-8

3. Механіко-технологічні властивості сільськогосподарських матеріалів. Практикум:Навч. посібник/Д. Г.Войтюк, О.М. Царенко, С.С. Яцун та ін.;За ред. С.С. Яцуна:-К.:Аграрна освіта,2000.-93 с.: іл.

4. Хайлис Г. А. и др. Механико – технологические свойства сельскохозяйственных материалов – Луцк. ЛГТУ, 1998. – 268 с.

5. Ковалев Н. Г., Хайлис Г. А., Ковалев М. М. Сельскохозяйственные материалы (виды, состав, свойства). - М.: ИК «Родник», журнал «Аграрная наука», 1998.-208 с., ил. 113.-(Учебники и учеб, пособия для высш. учеб, заведений).

6. Физико – механические свойства растений, почв и удобрений. - М.: Колос, 1970.

7. Скотников В. А. и др. Практикум по сельскохозяйственным машинам. – Минск: Урожай, 1984. – 375 с.

8. Методика изучения физико-механических свойств сельскохозяйственных растений. М.: ВИСХОМ, 1960. -–269 с.

9. Карпенко А. Н., Халаский В. М. Сельскохозяйственные машины. – М.: “Агропромиздат”, 1983. – 522 с.

Любая почва имеет свои характерные свойства - физические, химические, а также биологические. У каждого грунта своя структура и способность связывать между собой физические и химические элементы; отличаются почвы и своими генетическими свойствами. Нередко студентам экологических факультетов приходится искать ответ на экзаменационный вопрос: «Назовите основные свойства почв». В таком случае можно перечислить несколько характеристик грунта.

Поглотительная способность

Главным свойством любой почвы является плодородие. Но оно зависит также и от других ее характеристик. Поглотительная способность - одно из основных свойств почвы, без которого питание растений было бы невозможным. Под термином «поглотительная способность» понимается способность грунта поглощать разнообразные вещества из того раствора, который через нее проходит. К. К. Гедройц различал несколько типов данной способности:

  • Биологическая . Она непосредственно связана с жизнедеятельностью растений, а также тех микроорганизмов, которые обитают в толщах почвы. Биологическое поглощение всегда является избирательным - ведь микроорганизмы, которые обитают в почвах, не могут поглощать все химические элементы, а лишь те, что соответствуют их физиологическим потребностям.
  • Химическая. Благодаря этому типу в почве накапливаются химические элементы из внешней среды. Данный вид поглотительной способности играет большую роль в накоплении кальция, натрия, марганца, алюминия и других веществ.
  • Физическая . Значение данного типа поглотительной способности невелико - благодаря этому свойству в почве могут накапливаться различные газы, вода и т. д. Физическая поглотительная способность - это удерживание на поверхности грунта различных веществ за счет абсорбционных сил.
  • Обменная. Особенно важна при удобрении почв. К данному типу поглощения относится способность мелкодисперсных частиц грунта поглощать из внешней среды катионы.
  • Механическая. Как и всякое другое пористое тело, почва задерживает мелкие частицы из фильтрующихся растворов. Благодаря этому типу поглощения в грунте распределяются илистые частицы и нерастворимые удобрения (например, или известь).

Питательность

Поглотительная способность является одним из основных свойств почвы, которая влияет на то, насколько почва является питательной. Ведь растения всасывают только растворы нужных веществ. Для того чтобы вещества могли быть усвоены растением, необходима их низкая концентрация. Конечно, в некоторых случаях раствор может быть слишком слабым, и тогда питательных веществ не хватит. Но растение погибнет и в том случае, если концентрация солей слишком высока.

Увеличивается поглотительная способность при повышении в перегноя. Те почвы, которые богаты перегноем, всегда можно удобрять без опасений. Их излишки будут хорошо поглощены и не нанесут вреда растениям.

Основные физические свойства почвы

К данной категории относятся структура, воздушные, тепловые, физические и физико-механические свойства. Физические свойства - это плотность и пористость. Плотность почв во многом зависит от их минерального состава, содержания тех или иных химических веществ. Пористостью называется общий объем всех пор между частицами твердой почвы. Между показателями плотности и пористости почвы есть обратная зависимость - чем выше плотность, тем меньше пористость.

Основные характеристики и свойства почв давно были изучены агрономами, и эти знания успешно применяются для повышения урожайности. Одним из существенных свойств почвы является ее тепло. Грунт получает его от солнца, из нижележащих слоев, от дыхания животных. При этом не все типы почв нагреваются одинаково быстро. Светлый и сырой грунт нагревается медленнее, чем темная почва. Быстрее поглощают солнечное тепло и песчаные почвы, в отличие от глинистых.

Этот показатель также принадлежит к основным свойствам почвы. На территориях различных природных зон содержание гумуса может быть разным. Самые большие его запасы характерны для черноземного типа почв. Содержание гумуса относится к генетическим признакам, поскольку увеличение или уменьшение содержания перегноя в почве - это крайне длительный процесс. Он не является результатом временных явлений; напротив, повышенное содержание гумуса всегда представляет собой результат сложного почвообразовательного процесса.

Наличие и количество тех или иных химических элементов также является одним из основных свойств почвы. Любой грунт представляет собой четырехфазную систему - в него входит твердая, жидкая, газообразная и живая составляющие. При этом каждый из этих компонентов имеет собственный химический состав - один из важнейших показателей, так как основным свойством почвы является плодородность. Урожайность напрямую зависит от того, какие химические элементы содержатся в почве.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Водные свойства Тепловые свойства Воздушные свойства Окислительно восстановительные свойства Поглотительная способность почв. Почвенная кислотность. Физические свойства Физико механические свойства почвы. Плодородие почвы

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Свойства почв – качественные признаки, которые проявляет система почва при взаимодействии с окружающей средой, составляющие особенность почв. Велика заслуга отечественных ученых почвоведов Г. Н. Высоцкого, Н. А. Качинского, А. А. Роде в познании свойств почв.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 1. Водные свойства – совокупность свойств, определяющих поведение влаги в почвенной толще: n 1. 1. водоудерживающая способность; n 1. 2. водопроницаемость; n 1. 3. водоподъемная способность и другие.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 1. 1. Водоудерживающая способность – способность поглощать и удерживать определенное количество воды от стекания под влиянием силы тяжести, а количество воды, которое при тех же условиях удерживает почва – влагоемкость (м 3/га, мм водного столба или % от скважности). Влагоемкость зависит от: n гранулометрического состава; n оструктуренности. Выделяют влагоемкость: n полную; n полевую.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 1. 2. Водопроницаемость – способность почв впитывать и пропускать через себя воду, поступающую с поверхности. Водопроницаемость зависит от: гранулометрического состава; n химических свойств почв; n структурности, порозности. n

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 1. 3. Водоподъемная способность свойство почвы вызывать восходящее передвижение содержащейся в ней воды за счет капиллярных сил. С этим свойством почвы связано подтягивание и испарение влаги с поверхности почвы, передвижение воды к корневым системам растений из нижележащих более влажных слоев.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Гранулометрический состав Водоподъемная способность, м Песок 0, 5 – 0, 8 Супесь 1, 0 – 1, 5 Суглинок средний 2, 5 – 3, 0 Суглинок тяжелый 3, 0 – 3, 5 Глина 4, 0 – 6, 0 Высота и скорость подъема воды в почвах зависят от: гранулометрического состава; структурности и порозности почв.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 2. Тепловые свойства – совокупность свойств, определяющих процессы поглощения, передачи и отдачи тепла (или способность почвы поглощать и перемещать в свей толще тепловую энергию). Тепловые свойства регулируют температурный режим почвы, который определяет многие процессы, протекающие в почве Основными тепловыми свойствами являются: n 2. 1. теплопроводность; n 2. 2. теплоемкость; n 2. 3. теплопоглотительная способность.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 2. 1. Теплопроводность – скорость передачи тепла в почве (измеряется количеством тепла, передаваемого от поверхности в глубь через единицу протяженности (1 см) в единицу времени (1 с) при градиенте температуры 10 С). (способность почвы проводить тепло путем теплового взаимодействия соприкасающихся между собой твердых, жидких и газообразных частиц, а также путем испарения, перегонки и конденсации влаги внутри почвы). Различные компоненты почвы обладают неодинаковой теплопроводностью. Теплоемкость возрастает в ряду: воздух – торф вода – лед – гранит. Минимальная теплопроводность – почвенный воздух, максимальная – минеральные частицы. Высокая теплопроводность – компактные, плотные почвы. Низкая теплопроводность – рыхлые, хорошо оструктуренные почвы, с высоким содержанием органического вещества.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 2. 2. Теплоемкость – свойство почвы поглощать тепловую энергию (характеризуется количеством теплоты, необходимой для нагревания единицы массы или объема на 1 ОС). Различные компоненты почв обладают неодинаковой теплоемкостью. Теплоемкость возрастает в ряду: Песо к глин а возду х Серозе м Чернозе м Ле д Красноз ем Тор ф Во да св яз ан на я Во да св об од на я

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Теплоемкость зависит от: n минералогического и гранулометрического состава; n содержания органического вещества; n оструктуренности; n влажности. Почвы по теплоемкости подразделяются на: n холодные – влажные, богатые органикой, глинистые, нагреваются медленнее, более теплоемки (много требуется тепла на нагревание); n теплые – сухие, песчаные, бедные органикой нагреваются быстрее, менее теплоемки (требуется мало тепла для нагревания).

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 2. 3. Теплопоглотительная способность - способность почв поглощать (отражать) определенную долю солнечной радиации, падающей на ее поверхность. Характеризуется альбедо (А) – доля коротковолновой солнечной радиации, отражаемой поверхностью почвы, в процентах от общей солнечной радиации: А = Q отр. х 100% Q общ.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Альбедо некоторых почв и растительных ассоциаций (Почвы и почвообразование, 1988) А, % Объект чернозем серозем песок глина сухой влажный 14 8 -9 сухой влажный 25 – 30 серый белый 9 – 18 сухая влажная 10 – 12 30 – 40 23 16 Пшеница 10 – 25 Правы 19 – 26 Водная поверхность 10

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Альбедо зависит от: n цвета почв; n количества и состава гумуса; n гранулометрического состава; n оструктуренности; n влажности. Почвы одного и того же региона разделяются на холодные и теплые. n почвы влажные с шероховатой поверхностью более теплопроводные обладают > альбедо - теплые n светлые, бесструктурные менее теплопроводные

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 3. Воздушные свойства - совокупность ряда физических свойст, определяющих состояние и поведение почвенного воздуха в почвенном профиле: n 3. 1. воздухоемкость; n 3. 2. воздухопроницаемость.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 3. 1. Воздухоемкость – максимально возможное количество воздуха, которое содержится в воздушно сухой почве ненарушенного строения. Воздухоемкость зависит от: Ø гранулометрического состава; Ø сложения; Ø степени оструктуренности.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 3. 2. Воздухосодержание – количество воздуха, содержащегося в почве при определенном уровне естественного увлажнения. Воздухосодержание колеблется в разных почвах и в различные сезоны от 0 (на переувлажненных или затапливаемых территориях) до 80 90% (на переосушенных торфяниках).

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 3. 3. Воздухопроницаемость – способность почвы пропускать через себя воздух. Определяет скорость газообмена между почвой и атмосферой. Воздухопроницаемость зависит от: Ø гранулометрического состава; Ø отструктуренности; Ø объема и строения порового пространства.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 4. Окислительно-восстановительные свойства Почва – сложная окислительно восстановительная система. В ней присутствует большое количество разнообразных веществ, способных вступать в реакции окисления и восстановления: Ø минеральные компоненты; Ø органические компоненты. С окислительными реакциями связаны процессы: Ø гумификация растительных остатков; Ø степень окисленности железа, марганца, азота, серы и др. С восстановительными реакциями связаны процессы: Ø степень окисленности железа, марганца, азота, серы и др.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Реакции окисления и восстановления всегда протекают одновременно: Ø одни вещества теряют электроны и окисляются; Ø другие приобретают электроны и восстанавливаются. Окислительно восстановительные реакции в почве имеют обратимый характер, но большинство из них идет необратимо. Обратимые реакции – окисление восстановление железа, марганца. Необратимые реакции – окисления органического вещества, превращением азота, серы.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Основной окислитель в почве молекулярный кислород почвенного воздуха и почвенного раствора. Восстановительная обстановка в основном связана с накоплением в почве продуктов анаэробного распада органического вещества и жизнедеятельности организмов.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ По окислительно восстановительному состоянию почвы подразделяются на две группы: Ø с преобладанием окислительных условий (автоморфные почвы) ; Ø с преобладанием восстановительных условий (полугидроморфные и гидроморфные почвы). Окислительно восстановительное состояние почвы очень динамично и зависит от: Ø режима влажности и аэрации (увлажнение, ухудшение аэрации, внесение свежего органического вещества способствует господству восстановительных условий; при высушивании почв, улучшении газообмена окислительные процесс преобладают); Ø интенсивности микробиологической деятельности.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Избыточное увлажнение и устойчивая восстановительная среда замедляют разложение растительных остатков, обуславливают увеличение в составе гумуса доли наиболее подвижных органических кислот; Периодическая смена режимов (в поймах рек, на рисовых полях) способствует активизации разложения растительных остатков, нарушает углеродный баланс.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ В восстановительной среде растворимость соединений железа и марганца возрастает, повышается их миграционная способность в почвенном профиле и выноса за его пределы. При смене восстановительных условий на окислительные железо и марганец окисляется, теряет подвижность и происходит их осаждение и образование различных железисто марганцевых новообразований. В восстановительных условиях из сульфатов образуется сероводород и сульфиды железа, которые придают почвам темную окраску. Большинство культурных растений испытывают угнетение при возникновении в почвах восстановительной обстановки.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. Поглотительная способность почвы – свойство почвы поглощать и удерживать твердые, жидкие и газообразные вещества. Большой вклад в изучение поглотительной способности почв внес К. К. Гедройц. Н. И. Горбунов. n Виды поглотительной способности: n 5. 1. механическая; n 5. 2. биологическая; n 5. 3. химическая; n 5. 4. физическая; n 5. 5. физико химическая.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. 1. Механическая поглотительная способность – свойство почвы как пористого тела задерживать твердые частицы, размеры которых превышают размеры почвенных пор, из фильтрующихся через почву суспензий и коллоидных растворов. Это свойство почвы используется для очистки воды (питьевой, сточных вод) в целях уменьшения потерь на фильтрацию в ирригационных системах путем заиливания дна и стенок каналов.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. 2. Биологическая поглотительная способность – свойство почвы, обусловленное способностью почвенных организмов избирательно поглощать химические элементы.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. 3. Химическая поглотительная способность – свойство почв поглощать труднорастворимые минеральные и органические вещества, выпадающие в осадок в результате происходящих в почве химических реакций. Например, 1) Na 2 CO 3 + Ca. SO 4 Ca. CO 3 + Na 2 SO 4 2) Al (OH)з + H 3 PO 4 Al. PO 4 + H 2 O

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. 4. Физическая поглотительная способность – свойство почв удерживать на поверхности твердой фазы минеральные и органические вещества за счет адсорбционных сил.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 5. 5. Физико-химическая, или обменная поглотительная, способность – свойство высокодисперсной части почв поглощать катионы и анионы и обменивать их на эквивалентное количество ионов взаимодействующего с твердой фазой раствора. В почве физико химическое поглощение происходит при внесении удобрений или изменении влажности.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Т. О. Поглотительная способность почв – одно из ее важнейших свойств, которое в значительной степени определяет: n плодородие почвы; n характер процессов почвообразования; n обеспечивает и регулирует питательный режим почвы; n способствует накоплению многих элементов минерального питания растений; n регулирует реакцию почвы; n регулирует водные свойства почвы.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 6. Почвенная кислотность - способность почвы нейтрализовать растворы со щелочной реакцией и подкислять воду и растворы нейтральных солей. Выражается через реакцию почвы – соотношение в почвенном растворе водородных (Н+) и гидроксильных (ОН) ионов и характеризуется р. Н. Выделяют: n 6. 1. актуальную кислотность; n 6. 2. потенциальную кислотность.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 6. 1. Актуальная (активная) кислотность обусловлена наличием водородных ионов в почвенном растворе и измеряется при взаимодействии почвы с дистиллированной водой. Актуаль ная кислотность оказывает непосредственное влияние на корни растений и почвенные микроорганизмы.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 6. 2. Потенциальная кислотность – обусловлена наличием поглощенных ионов водорода в почвенном поглощающем комплексе. Поглощенные ионы водорода не вытесняются водой, они могут быть вытеснены лишь при воздействии на почву катионов растворенных солей. В зависимости от того, с помощью каких именно солей поглощенные ионы водорода вытесняются в раствор, потенциальная кислотность делится на обменную и гидролитическую.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Обменная кислотность – определяется той частью поглощенных ионов водорода, которые могут быть вытеснены и извлечены из почвы в виде кислот при взаимодействии нейтральных солей (КС 1 или Na. Cl). Гидролитическая кислотность – потенциальная кислотность, определяемая путем обработки почвы гидролитических щелочных солей (например, CH^COONa). Величина гидролитической кислотности больше обменной. Для большинства почв р. Н водной вытяжки несколько выше (а определяемая при этом кислотность ниже), чем величина р. Н солевой вытяжки, так как в солевую вытяжку переходят ионы, находящиеся не только в по чвенном растворе, но и в поглощенном состоянии.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Зависимость кислотности почвы от р. Н РН Степень кислотности почв

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 7. 1. Плотность почвы показывает соотношение твердой фазы почвы и пустот в ней. Плотность – функция многих факторов: Ø гранулометрический состав; Ø минералогический состав; Ø степень агрегированности. Различают два вида плотности: Ø плотность твердой фазы (удельный вес) – интегрированная плотность всех компонентов твердой фазы (минеральных = 2, 6 – 2, 7 г/см 3 и органических компонентов = 1, 4 1, 8 г/см 3); Ø плотность почвы (объемный вес) или объемная масса почвы масса сухого вещества почвы в единице ее объема ненарушенного естественного сложения(в верхних горизонтах = 0, 8 1, 2, в нижних – 1, 3 1, 6 г/см 3).

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 7. 2. Порозность (скважность) – суммарный объем всех пор и пустот между частицами твердой фазы почвы в единице объема. Порозность и плотность почвы величины динамичные и могут существенно изменяться в зависимости от состояния почвы. Сильное влияние оказывают: Ø вспашка; Ø культивация; Ø орошение; Ø проезд машин и др. Переуплотнение почвы негативно сказывается на культурных растениях.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 8. Физико-механические свойства почвы n 8. 1. Просадочность n 8. 2. Набухание n 8. 3. Усадка

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 8. 1. Просадочность – понижение поверхности почв в результате уменьшения их пористости и растворения содержащихся в них солей при замачивании. С просадкой связаны такие формы рельефа, как степные блюдца, поды. Наиболее существенна просадка на лессах и лессовидных суглинках, что связано с их высокой пористостью, малой гидрофильностью, высоким содержанием легкорастворимых солей (особенно на орошаемых почвах).

СВОЙСТВА ПОЧВЫ Просадочность почв вызывает: Ø ирригационную пестроту микрорельефа; Ø влечет перераспределение полевных вод, создает мозаику увлажнения на полях; Ø формирование комплексности почвенного покрова; Ø создает пестроту посевов; Ø снижает эффективность орошения.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 8. 2. Набухание – это увеличение объема почвы или ее отдельных структурных элементов при увлажнении. Набухание связано со способностью коллоидов сорбировать воду и образовывать гидратные оболочки вокруг минеральных и органических частиц, раздвигая их. Чем больше поверхность почвенной массы, чем больше водоудерживающая способность почвееенных частиц, тем более мощную пленку они могут создавать вокруг себя, тем больше набухаемость такой почвы. Набухание также связано с минералогическим составом: трехслойные минералы (группа монтмориллонита) больше набухают, чем двухслойные (Каолинит).

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 8. 3. Усадка процесс, обратный набуханию. Набухание и усадка в наибольшей степени характерна для слитых почв, солонцов, это определяет их крайне неблагоприятные свойства для растений.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 9. Плодородие почвы – эмерджентное свойство почвы, способность обеспечивать условия для роста и воспроизводства живых организмов. Виды плодородия: n 9. 1. естественное; n 9. 2. потенциальное; n 9. 3. эффективное.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ 9. 1. Естественное плодородие – то плодородие, которым обладает почва в природных условиях без вмешательства человека. Оценивается продуктивностью естественных экосистем. 9. 2. Потенциальное плодородие – суммарное плодородие почвы, определяемое ее свойствами, как приобретенными в процессе почвообразования, так и созданными или измененными человеком. 9. 3. Эффективное плодородие – та часть потенциального плодородия, которая реализуется в виде урожая культурных растений при данных климатических и технико экономических условиях. Оценивается по урожаю культурных растений.

СВОЙСТВА ПОЧВЫ К факторам плодородия относится весь комплекс физических, химических и биологических свойств почвы и их годовая динамика: Ø гранулометрический состав; Ø структурность и водно физические свойства; Ø тепловые свойства почвы; Ø содержание в почве органического вещества; Ø биологическая активность почва; Ø поглотительная способность почвы.

Данный видеоурок предназначен для самостоятельного изучения темы «Почва и её состав». В ходе этого занятия вы сможете познакомиться с главным свойством почвы - плодородием. Учитель расскажет о составе почвы, благодаря которому растения могут получать из нее элементы, необходимые для своего роста.

Если в стакан с водой опустить кусочек сухой почвы, как объяснить появление пузырьков воздуха в воде? Этот опыт показывает, что в состав почвы входит воздух.

После того как опустить почву в стакан с водой, нужно размешать и дать ей отстояться. С помощью пипетки берется несколько капель этой воды и помещается на предметное стекло. Теперь нужно нагреть стекло над огнем свечи. После испарения воды на стекле остался тонкий белый налет, это минеральные соли. Этот опыт показал, что почва содержит минеральные соли, которые могут растворяться в воде.

Можно положить почву в крышечку, затем следует ее нагреть над пламенем свечи. Над почвой держится стекло. Стекло сначала становится влажным, а потом на нем появляются капельки воды. Это вода, которая содержится в почве, при нагревании она испаряется. Водяной пар поднимается вверх, встречает на своем пути холодное стекло, охлаждается и превращается в мельчайшие капельки воды (рис. 2).

Рис. 2. Опыты над почвой ()

Этот опыт показывает, что в почве присутствует вода. Если продолжать нагревать почву, то вскоре появится дым и неприятный запах. Это сгорает часть почвы, которая состоит из перегнивающих остатков растений и мелких животных. Это составная часть почвы - перегной. Если очень долго прокаливать почву на огне, то перегной полностью сгорит и почва приобретет серый цвет. Это доказывает, что перегной придает почве темный цвет.

Если вы опустите немного почвы в стакан с водой, перемешаете и дадите отстояться, то увидите, как на дно осядет слой песка, поверх него - слой глины, а сверху слой темного цвета - это перегной. Это доказывает, что в почве содержится песок и глина (рис. 3).

Рис. 3. Опыты над почвой ()

Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений? Мы узнали, что в состав почвы входят воздух, вода, минеральные соли, перегной, песок и глина.

В почве всегда есть и живая природа: корни растений, бактерии, дождевые черви, муравьи, жуки-навозники и многие другие. Они грызут корни растений, что-то измельчают, перетаскивают, собирают.

Что же получают растения из почвы? Во-первых, воздух, корни растений дышат воздухом, который находится в почве. Во-вторых, воду. Растения вместе с водой поглотают питательные вещества. Остатки погибших растений и животных перерабатывают бактерии и насекомые, которые находятся в почве. Так, почва постоянно пополняется перегноем и минеральными солями. Это настоящая кладовая питательных веществ для растений. Кроме того, животные, обитающие в почве, рыхлят ее, и в почву лучше проникают воздух и вода.

Когда говорят, что земля - кормилица, имеют в виду почву. Растения берут из почвы воду и растворенные в ней питательные вещества. Растениями питаются очень многие животные. Насекомые едят корни растений, стебли, листья (рис. 4), зерноядные птицы лакомятся плодами. Растительный корм поедают коровы, лошади, лоси.

Растительноядные животные становятся добычей для хищников. Следовательно, хищные животные зависят от плодородия почв.

Человек на земле выращивает зерновые, овощные, бобовые, плодово-ягодные и декоративные растения. Плодородная почва обеспечивает людей одеждой из хлопка и льна, домашних животных - кормом, а они дают человеку молоко, мясо, яйца, мед, шерсть и многие другие продукты. Почва - это важнейшее богатство страны, поэтому земледельцы заботятся о повышении ее плодородия и охраняют ее.

Как люди заботятся о почве? Для того чтобы почва лучше пропускала воздух и удерживала воду, ежегодно ее перекапывают и рыхлят. При осенней перекопке после сбора урожая комья земли не разбиваются, зимой между ними задерживается снег, поэтому весной почва лучше пропитывается водой. Рыхлят почву весной, перед самым посевом (рис. 5). В рыхлой земле лучше прорастают семена, быстрее пробиваются наружу ростки, хорошо развивается корневая система.

Рис. 5. Рыхление почвы ()

В почве очень мало растворенных солей, поэтому необходимо ежегодно пополнять запасы солей. На заводах производят удобрения, которые содержат все необходимые для роста растений минеральные соли. Но есть и очень хорошие природные удобрения, это торф и навоз. Их наносят на почву осенью. Чем богаче почва перегноем, тем она плодороднее. Благодаря темному цвету, почва лучше прогревается под солнечными лучами.

Что наносит вред почве? Вред почве причиняют овраги (рис. 6), сильные ветры, ливневые дожди, колеса проезжающих автомобилей, бытовой мусор. Но люди научились бороться с оврагами, например, их склоны распахивают не вдоль, а поперек.

Ростки задерживают воду, и она не стекает вниз по склону и не размывает почву. Еще, чтобы остановить рост оврагов, высаживают кустарники и деревья на вершинах и склонах оврага. В тех местах, где сильные ветры частые, люди высаживают лесозащитные полосы и сеют травы.

Сегодня на уроке вы получили знания о составе почвы. Также вы узнали значение почвы для жизни человека.

Список литературы

  1. Вахрушев А.А., Данилов Д.Д. Окружающий мир 3. - М.: Баллас.
  2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Окружающий мир 3. - М.: ИД «Федоров».
  3. Плешаков А.А. Окружающий мир 3. - М.: Просвещение.
  1. Krugosvet.ru ().
  2. Zaiko-mich.narod.ru ).
  3. Схемо.РФ ().

Домашнее задание

  1. Каково главное свойство почвы?
  2. Состав почвы?
  3. Как люди заботятся о почве?


 
Статьи по теме:
Как и сколько печь говядину
Запекание мяса в духовке популярно среди хозяек. Если все правила соблюдены, готовое блюдо подают горячим и холодным, делают нарезки для бутербродов. Говядина в духовке станет блюдом дня, если уделить внимание подготовке мяса для запекания. Если не учесть
Почему чешутся яички и что предпринять, чтобы избавиться от дискомфорта
Многие мужчины интересуются, почему у них начинают чесаться яйца и как устранить эту причину. Одни считают, что это из-за некомфортного белья, а другие думают, что дело в нерегулярной гигиене. Так или иначе, эту проблему нужно решать. Почему чешутся яйца
Фарш для котлет из говядины и свинины: рецепт с фото
До недавнего времени я готовил котлеты только из домашнего фарша. Но буквально на днях попробовал приготовить их из куска говяжьей вырезки, честно скажу, они мне очень понравились и пришлись по вкусу всему моему семейству. Для того, чтобы котлетки получил
Схемы выведения космических аппаратов Орбиты искусственных спутников Земли
1 2 3 Ptuf 53 · 10-09-2014 Союз конечно хорошо. но стоимость выведения 1 кг груза всё же запредельная. Ранее мы обсуждали способы доставки на орбиту людей, а мне бы хотелось обсудить альтернативные ракетам способы доставки грузов (согласись з